Accueil > Focus News - Sectoriel  >  Commissaires aux comptes : Rehaussement des seuils

Focus News

4 oct 2019
SECTORIEL

Commissaires aux comptes : Rehaussement des seuils

L’obligation de nommer un commissaire aux comptes concernent les sociétés qui dépassent certains seuils. La loi PACTE (publiée au journal officiel le 23 mai 2019) a récemment modifier ces règles en profondeur. Explications.


Quel est le rôle du commissaire aux comptes ?


Le code du commerce rend obligatoire la désignation d’un commissaire aux comptes pour certaines sociétés. Sa mission principale consiste à certifier les comptes annuels de l’entreprise via un audit légal des comptes. Il doit certifier avec ou sans réserve que ces comptes sont réguliers et sincères et qu’ils sont conformes aux normes en vigueur.

 

Différence avec l’expert-comptable : L’expert-comptable n’est pas obligatoire et a une mission contractuelle avec son client. Le commissaire aux comptes est dans certains cas obligatoire et mène une mission légale.

 

Loi Pacte : rehaussement des seuils de certification


Avant la publication de la loi PACTE, la nomination d’un commissaire aux comptes était obligatoire pour les SA et les SCA (sociétés en commandite par actions).

 

Pour les autres sociétés, il était obligatoire en cas de dépassement de 2 seuils sur 3 (concernant le CA, le total du bilan et l’effectif).

 

Afin de réduire les frais des PME, la loi Pacte a prévu de rehausser ces seuils Pour toutes les sociétés. Ces seuils sont donc désormais également applicables pour les SA et les SCA, obligées de désigner un commissaire aux comptes auparavant.

 

Les nouveaux seuils :

Nomination d’un commissaire aux comptes : seuils d’obligation

Législation actuelle

Avec la loi PACTE

SA, SCA

SAS et SASU

Autres sociétés

Chiffre d’affaires

 

Aucun seuil

2 millions €

3.1 millions €

8 millions €

Total du bilan

1 million €

1.55 millions €

4 millions €

Effectif

20 salariés

50 salariés

50 salariés

 

Autres cas de désignation obligatoire d’un commissaire aux comptes :

  • Les entités d’intérêt public (EIP) : sociétés cotées, établissements de crédit et entreprises d’assurance ;
  • Les sociétés contrôlant une ou plusieurs autres sociétés à condition que l’ensemble formé par la société mère et ses filiales excède les nouveaux seuils de certification (2 sur 3). Exception pour les sociétés contrôlantes elles-mêmes contrôlées par une société désignant un commissaire aux comptes.
  • Les sociétés contrôlées directement ou indirectement par une société contrôlante et qui dépassent 2 seuils sur 3. Seuils dans ce là : 4 millions € CA, 2 millions € total du bilan, 25 salariés.

Désignations facultatives


Lorsque les seuils de certification ne sont pas atteints, la désignation d’un commissaire aux comptes est tout de même possible.

 

La loi Pacte a d’abord modifié ces règles en termes de majorité nécessaire en AGO. Puis l’article 36 de la loi dite Soilihi (juillet 2019) a à nouveau modifié ces règles de majorité.

 

Etat des lieux :

Type de sociétés

Avant la loi Pacte

Loi Pacte

Depuis la loi Soilihi

SA et SCA

Commissaire aux comptes obligatoire

Par une décision des associés en AGO

 

 

Par une décision d’un ou plusieurs associés représentant au moins 1/3 du capital

SAS

Par les associés dans les conditions fixées par les statuts

SNC et SARL

Par une décision des associés en AGO

Par une décision d’un ou plusieurs associés représentant au moins ¼ du capital

 

La durée du mandat d’un commissaire aux comptes


En principe, la durée du mandat d’un commissaire aux comptes est de 6 ans. Toutefois cette durée peut être ramenée à 3 ans dans les cas suivants :

  • Entreprise ayant nommé volontairement un commissaire aux comptes
  • Los sociétés (hors EIP) qui ne dépassent pas les seuils de certification mais qui contrôlent une ou plusieurs autres sociétés à condition que l’ensemble formé par la société mère et ses filiales excède les nouveaux seuils de certification, à l’exception des sociétés contrôlantes elles-mêmes contrôlées par une société désignant un commissaire aux comptes.
  • Les sociétés contrôlées directement ou non par une société contrôlante et qui dépassent 2 seuils sur 3. (Dans ce cas-là : 4 millions € CA, 2 millions € total du bilan, et 25 salariés.

Entrée en vigueur


Les nouvelles règles de désignation définies par la loi Pacte sont applicables à partir du 1er exercice clos suivant la publication du décret relatif aux seuils d’audit rehaussés (26 mai 2019).

 

Pour les départements d’outre-mer, la nouvelle réglementation ne s’appliquera qu’à partir du 1er janvier 2021.

 

Les mandats en cours lors de la publication du décret doivent aller jusqu’à leur terme.

 



Suivez-nous Appelez-nous
03 81 607 607
Newsletter Contactez-nous
© 2015-2019 La Comptabilité • Tous droits réservés
Plan du siteMentions légales

Conception graphique : Staccato
Développement : Jordel Médias